10 способов получить максимальную пользу от сезонного питания

сезонное питание

Сезонное питание, что это такое и зачем оно нужно? Зачем уделять внимание такому понятию, как сезонное питания сейчас, если даже зимой мы можем баловать себя свежими фруктами и овощами?

сезонное питаниеНа рекомендации питаться продуктами из своего региона и употреблять овощи и фрукты по сезону кто-то обращает внимание, а кто-то нет… Но практически у каждого получается включать в свой рацион больше свежих продуктов в летний сезон, не зависимо от того, задумывается он о сезонном питании как таковом.

Современная логистика позволяет нам находить в супермаркетах экзотические фрукты круглый год, и это не плохо. Лучше купить апельсины и ананасы зимой, чем пряники и вафли, изготовленные с использованием пальмового масла или маргарина… Вопрос выбора…

Питаться по сезону могут все, что успешно и делают, в сезон черешни, разве кто-нибудь может отказать себе в удовольствии полакомиться этой ягодой, а сезон арбузов и дынь? Мы идем в магазин, видим овощи и фрукты и покупаем их, не задумываясь.

Но лучше бы все-таки посмотреть на то, что предлагают нам магазины осознанно, ведь те же самые яблоки совершенно разные…

Следовать сезонному питанию, на первый взгляд, кажется не сложно, ну, в чем могут быть трудности: зимой есть макароны с крупами, летом кабачки с баклажанами, осенью тыкву и картошку с капустой? 🙂 Плюс фрукты: зимой апельсины с мандаринами и бананами, поздней весной черешня с вишней, летом практически любые фрукты, ягоды, осенью арбузы, дыни и виноград с яблоками. НО сезонное питание, которое получается само собой не приносит полной пользы, хотя несомненно эффект для организма есть. Максимальную пользу от сезонного питания нам мешают получить наши привычки в питании

В летний рацион мы включаем, конечно же, больше зелени, но основа нашего питания все равно остается неизменной: основные блюда – мясные, пусть и с сезонными овощами. А привычка побаловать себя чаепитиями с кондитерскими изделиями все также имеет силу, фрукты же остаются лишь слабым напоминанием о здоровом питании….


Получается, что мы продолжаем употреблять в пищу привычные блюда, а на сезонные фрукты овощи совсем не остается ни места в нашем желудке, ни времени.

Некоторые могут со мной не согласиться, как ведь вместо привычных зимой макарон, круп и картошки, можно приготовить сезонные овощи? Конечно, можно, и многие так и делают, но если посмотреть в процентном соотношении количество свежих, ну, или на худой конец приготовленных  сезонных овощей с привычными блюдами (щи, борщи, пловы, запеканки, жаркое и прочее), то получится результат вовсе не в пользу первых…

Наши привычки в питании настолько сильнее нас, что нам кажется, что съесть салат из свежих сезонных овощей будет недостаточно, поэтому необходимо добавить мясо и гарнир, суп, каши… Почему-то свежий горох, фасоль или отварная молодая кукуруза рассматриваются нами в качестве какого-то лакомства или перекуса, но не как полноценная сезонная еда. Хотя количество полезных веществ в этих сезонных злаковых и бобовых культурах зашкаливают.

сезонное питание

Городские жители вообще сильно зависят от предложения супермаркетов, а там настоящим, живым фруктам, ягодам и овощам вход закрыт. Все овощи и фрукты выращиваются массовым способом с использованием различных химикатов. Те, кто живут на окраинах, могут напасть на след фермерских рынков, где простые бабушки торгуют своей продукцией, выращенной на своем огороде. Я бы не сказала, что цена таких овощей, зелени, фруктов и ягод дешевая, но ценность этих продуктов не сравниться с продуктами из супермаркета.

Вам повезло, если вы имели шанс когда-нибудь оказаться на таких вот маленьких рынках, где сердобольные бабушки и дедушки будут предлагать вам живые витамины со своих грядок. Потому что даже вкус обычных огурцов или морковки ОЧЕНЬ сильно отличается от супермаркетных и даже простых рыночных. Только в таких торговых местах вы сможете найти садовые ягоды, патиссоны, горох и фасоль, морковку и кабачки, яблоки и зелень, сорванные буквально несколько часов назад…

Так же вы счастливчик, если выращиваете все это у себя на даче.

Но что делать истинно городским жителям, которые делают закупки провизии исключительно в супермаркетах? Единственный совет, который можно дать: быть внимательными, уметь смотреть и находить настоящие фрукты и овощи даже на полках больших магазинов.

Когда-то я услышала такое название: «сталкер», и оно мне очень понравилось. Те, кто живут в больших городах, те, кто думают о том, что они едят, должны ощущать себя настоящими искателями, иначе сталкерами.

Не поддаваться общей эйфории в массовых торговых точках и осознанно смотреть на все, что предлагают нам магазины, вот главная задача любого жителя мегаполиса. К сожалению, не всем это удается. Иногда мы попадаемся на внешний вид фруктов, такой красивый и глянцевый, по сравнению с огородными овощами и фруктами, заморские выигрывают по внешним показателям, но вот витаминов в них гораздо меньше.


Так что же делать, чтобы получить максимальную пользу, используя принцип сезонного питания?

  1. Быть внимательными и не пропускать самый пик сезона определенных овощей и фруктов.
  2. Отдавать предпочтения фермерским рынкам и продукции частных садоводов и огородников.
  3. Не поддаваться своим привычкам питания, а отложить привычную еду на зиму, когда свежие овощи и фрукты с грядок будут недоступны.
  4. Стараться употреблять живые витамины в свежем виде, а не жарить, парить и варить сезонные овощи.
  5. Чтобы продлить сезонное питание, делайте свои заготовки на зиму без консервантов, замораживайте самостоятельно ягоды, грибы, овощи на зиму.
  6. Заменяйте привычные десерты, состоящие в основном из кондитерских изделий, свежими ягодами и фруктами
  7. Не брезгуйте похрустеть свежей морковкой или огурцом, яблоком или грушей просто так, в качестве перекуса.
  8. Для многих окажется новостью, но ботву от свеклы, моркови и редиса можно есть в свежем виде, добавляя ее в салаты, либо в ваши приготовленные блюда. Причем витаминов и других микроэлементов там гораздо больше, чем в самих корнеплодах.
  9. Зимой, для получения живых витаминов, попробуйте самостоятельно проращивать зерна. Если с рожью и пшеницей нужно повозиться, то вот такие культуры, как нут, маш, чечевица прорастают без особых хлопот.
  10. Также зимой воспользуйтесь изобретением В. Бутенко – зеленым коктейлем. Это смесь воды, банана, зелени и других фруктов на ваш вкус. Зимой – это настоящее спасение для тех, кто скучает по живым витаминам с грядок.
сезонное питание

 Постскриптум

Чтобы, наконец, осознать, что мы едим, попробуйте проанализировать свой рацион питания в течение дня: сколько свежих, живых продуктов попадает к вам в желудок, а сколько жаренных-паренных и рафинированных…. А что едят ваши дети?….

Ни одна диета не даст вам долговечный результат, ни одно воздержание от ваших любимых блюд не принесут вам пользы в той мере, в какой это сделает ОСОЗНАННЫЙ ПОДХОД к своему питанию. Только в наших головах лежит ключ к здоровому и красивому телу. 😉

Подпишитесь на обновление сайта и получайте новые статьи прямо себе на почту:

12 комментариев для “10 способов получить максимальную пользу от сезонного питания”

  1. Я все таки думаю что и нынешние бабушки могут добавить химикаты, остается стоит только доверять самому себе и своему огороду, а вдруг кислотный дождь…)))?

  2. Сезонно питаться вполне естественно и полезно. У моих родителей в пригороде огород свой и лес рядом, как ни приеду — то клубника, то малина, то клюква 🙂 и с огорода овощи все свежие. Всё намного вкуснее, чем в магазинах продают. Красота 😉

  3. Юлия, спасибо за полезные советы! Сейчас ем недавно собранные лесные ягоды — чернику, бруснику, черную смородину, а также овощи и фрукты. Очень доволен!

  4. Отличная статья!Если мы бы все так питались, то детей стало бы рождаться больше.

  5. Очень полезная статья, спасибо! Мы те счастливчики, у которых есть дача. Овощи и зелень с грядки, действительно никогда не сравнится с магазинными продуктами.Хотя и мы не достаточно, если подумать, используем свежие овощи и ягоды в летнем рационе.

  6. А я наоборот, начинаю усиленно поглощать ягоды, овощи и фрукты, пока дает природа. Ну а потом ,конечно, кушаю замороженные или добавляю куда нибудь. Спасибо!

  7. Кроме всего, сезонное питание — это самое естественное питание. Ешь то, что сорвал (поспело). В городе, конечно, сложно. Везде продают и рекламируют «чудо-продукты», которые на 90% не натуральные.

  8. Спасибо , Юлия! Я тоже придерживаюсь всего натурального, вот только не всегда получается. А на фото зеленый горошек такой смачный. Когда я был маленький и гостил у бабушки в деревни, очень любил молодой зеленый горошек. Мы с братом ели его еще не созревшим, вместе с кожурой. Такой он сладкий был. От бабушки нам постоянно попадало.

  9. Спасибо,Юлия,за такую интересную и подробную информацию!Овощи и фрукты стараемся есть в сезон в большом количестве.Благо сами выращиваем для себя.Больше морозим,чем консервируем.Зато зимой в кипяток кинул мороженую ягоду и компот готов.Можно добавить сахар по вкусу.

  10. А ведь организм сам подсказывает, что ему хочется. Я заметила, если летом мой организм не доел ягод, зимой ему хочется варенья. И наоборот. Наелась я ягод. Про варенье он (организм)и не вспомнит.)

  11. Андрей, насчет бабульки-дачница, это вы весело сказали. Вот у нас рядом с Сертолово, есть фермерский рынок. Фермерский — означает, что там торгуют фермеры, но по факту — это лишь видимость. Те же перекупщики, сами знаете какой национальности. Назвать рынок можно как угодно, дело за покупателями, верить написанному или нет. Важно иметь собственные глаза и внутреннее чутье.
    Ведь в современных условиях существования, все мы «сталкеры», ищущие настоящие продукты без химии.
    Ведь и в рекламе нас обманывают, утверждая, что майонез и лимонад натуральные… СМЕШНО…

  12. Полностью согласен! Мы, порой, пропускаем сезонные фрукты и овощи, а потом стремимся наверстать, покупая «искусственные» (так выразился однажды мой 5-летний сын по поводу импортной клубники) в супермаркетах. В сезон нужно отовариваться только на фермерских рынках. Но и там можно нарваться на импорт: «бабулька-дачница» может торговать овощами с оптовой базы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Самодельные конфеты для детей. РецептыСамодельные конфеты для детей. Рецепты

 Спросите любого современного  ребенка,  любит ли он сладости, а в частности конфеты, в ответ он энергично закивает головой, а в глазах появится яркий блеск. Таковы предпочтения сегодняшних детей, и это

Как начать питаться по-новому или Что мы едим?

Как начать питаться по-новому или Что мы едим?Как начать питаться по-новому или Что мы едим?

Мы всегда торопимся, мы всегда чем-то озабочены… Еду глотаем на ходу, еле пережевывая, так как дорога каждая секунда нашего бесценного времени. А задумываемся ли мы о том, что мы едим?