Дана отмашка на строительство детского садика на Черной Речке

строительство детского садика на Черной Речке, Сертолово

История

В основание будущего детского садика еще не вбит ни один строительный колышек, а у учреждения уже есть история, ведь от идеи до аукциона прошло пять лет. Земельный участок под будущее строительство стали выбирать в далеком теперь 2007 году, а постановление главы на разработку появилось год спустя.

Не факт, что строительство будет закончено в 2013 году. Многострадальный опыт возведения здания детского садика по улице Молодцов показывает, что гладко бывает только на бумаге проектировщиков архитектурно-планировочной мастерской «Ленгражданпроект». Очень многое зависит от выбора подрядчика, финансирования. Строительство детского садика по улице Молодцова Сертолово, например, с самого начала было обречено на срыв графика из-за старого проекта.

Будем надеяться, что у новостройки на Черной Речке будет иная судьба. Ведь не могут же районные власти постоянно наступать на одни и те же грабли.

строительство детского садика на Черной Речке, Сертолово

Очень даже скромненько?

Садик на Черной Речке будет более, чем скромный, без особых изысков в виде давно освоенных в Санкт-петербурге бассейнов и навороченных игровых комнат.

Планировочное решение детского сада включает в себя «групповые ячейки», залы для музыкальных и физкультурных занятий (группы их будут использовать по очереди), сопутствующие помещения (медицинский блок, пищеблок, постирочная), служебно-бытовые помещения для персонала.

Групповые помещения детского сада будут расположены на двух этажах здания. На первом этаже «поселять»: две ясельные группы (для детей от годика до двух лет и от двух до трех лет по 15 человек в каждой), младшую группу (от трех до четырех лет – 20 человек), логопедическую группу (от четырех до семи лет – 10 человек). Эти группы будут иметь непосредственные входы с участка. При входе в ясельные группы запроектированы пандусы.

Второй этаж резервируют для «больших»: средняя группа (от четырех до пяти лет -20 человек),две группы для старших (от пяти до шести лет по 20 человек в каждой), подготовительная группа (от шести до семи лет – 20 человек).

Каждая «групповая ячейка» в своем составе имеет: раздевальню (от 18,35 кв.м.), групповую (от 50,44 кв.м.), спальню (от 50,44 кв.м.), буфетную (от 3,9 кв.м.), туалетную комнату (от 16,00 кв.м.).

В старшей и подготовительной группах туалетные для мальчиков и девочек запроектированы раздельно. Размеры и площади логопедической группы позволяют выделить место для индивидуальных занятий с детьми.

«Блок» медицинских помещений располагается на первом этаже. В его состав входят: медицинский кабинет с процедурной, изолятор в составе – приемной, двух палат, туалет с местом приготовления дезинфицирующих средств. В приемной изолятора выделено место для раздачи пищи, мойки и хранения посуды. Изолятор имеет самостоятельный выход на территорию.

Музыкальный и физкультурный залы запроектированы на втором этаже. При залах запланированы кладовые музыкального и физкультурного инвентаря.

Постирочная (в составе гладильной и собственно постирочной), помещения персонала, санузел персонала, душевая, кладовая чистого белья расположены на первом этаже. Здесь же будет находиться и кабинет заведующей.


Вместо ведомственного садика

Время работы учреждения планируется с 7.00 до 19.00. Штат – 32 сотрудника, в «максимальную» смену 22 человека.

В пищеблоке будет задействовано шесть человек, в прачечной – три, штат медперсонала – три специалиста.

Я бы не стала утверждать, что вакансии будут новыми для Черной Речки. Пока муниципальный садик в данном микрорайоне Сертолово позиционируется как замена детского дошкольного учреждения МО РФ, которое находится в одном из проблемных домов Черной Речки.

Маловато будет

К строительству детского садика еще не приступили, а проект уже критикуют. Например, на небольшое количество «посадочных» мест.

Очевидно, что новое дошкольное учреждение полностью закроет потребности молодых семей Черной Речки. Но учитывая дефицит земельных участков под строительство социальных учреждений в основной части Сертолово и значительную городскую очередь в детские садики, дополнительные 100 мест на Черной Речке не помешали бы. Тем более, что потребности в местах в детских дошкольных учреждениях не будут «закрыты» с вводом в эксплуатацию детских садиков по улицам Молодцова и Дмитрия Кожемякина.

Места в детском садике на Черной Речке могли бы быть востребованы и молодыми семьями, которые предпочитают круглый год жить в многочисленных садоводческих товариществах по обе стороны Выборгского шоссе. Но кто об этом думал пять лет назад?

Автор статьи: Ирина БЕЛОВА

Статья была опубликована в местной газете «Сертолово и Окрестности» №17(706) 27.04-04.05.2012 г.

Подпишитесь на обновление сайта и получайте новые статьи прямо себе на почту:

6 комментариев для “Дана отмашка на строительство детского садика на Черной Речке”

  1. У нас в садиках на всех мест не хватает и чтобы попасть надо сильно постараться. Тем не менее, успешно садики закрываются и на их местах появляются всякие коммерческие заведения. Бардак!
    Желаю, чтобы у вас садик построили!

  2. А я приведу пример нашего индустриального Краматорска (Украина, Донецкая область). У завода, где работает мой муж, в советские времена было 9 детских садиков. На сегодня… не осталось ни одного! Последний, который в прошлом году «закончила» наша младшая «пчелка» — Мира (на сайте Yumi) с трудом отвоевали, и он был передан городу. Чудесный садик, хоть и без всяких современных наворотов, чудный коллектив, наша Мира его обожала, ходила туда с 2 лет. Столько было всяких у них придумок — задумок, они столькому научили наших деток, — и мастерить, и играть, и читать, и рисовать, и лепить, и петь, и танцевать. А судьба остальных восьми садиков печальна. Все, что десятилетиями создавалось для детей, порушено, там – какой-то молельный дом, там — какие-то частные предприятия, офисы, мастерские, — все распродано, а о детках никто не думает. Нет у завода уже ни пионерлагеря, ни детской дачи, ни турбазы, ни санатория профилактория, — ничего. Забота новых хозяев, — только доход. Так что желаю вам дождаться вашего садика и успехов вашему чудесному Семейному клубу!

  3. У нас в городе, вообще ничего не строят. Хотели пристроить третий этаж в одном саду, да почему то отказались. И о новом садике только говорили года два назад, а площадку под него даже и не расчистили. Надеюсь, что у Вас хотя бы небольшой садик да построят Удачи Вам.

  4. Нужное это дело. Хорошо, что в наше время ещё планируются такие проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Сертолово

25 августа 2012 года День СЕРТОЛОВО25 августа 2012 года День СЕРТОЛОВО

25 августа 2012 года в субботу состоится праздничное мероприятие, посвященное 76-й годовщине образования города Сертолово. Место проведения: зона отдыха ВОДОЕМ Программа праздника: 13:30 построение колонны 14:30 Праздничное шествие колонны к

Новогодняя сказка для детей в СертоловоНовогодняя сказка для детей в Сертолово

Совет депутатов МО Сертолово и администрация МО Сертолово 22 декабря 2012 года в 12.00 приглашает на новогоднюю интерактивную сказку для детей младшего и среднего возраста и их родителей «НОВОГОДНИЕ ПРОДЕЛКИ

Сертолово

Возможность самореализоватьсяВозможность самореализоваться

Если человек реализует свой потенциал, он получает положительный заряд энергии для движения вперед. Если возможности к самореализации нет, и человек буксует на месте, все больше и больше погрязая в путине