10 моих заблуждений о повторном материнстве

Год назад я наткнулась на хорошую статью о заблуждения, где одна молодая мама рассказывала о своих ожиданиях материнства и его воплощение в реальности. Уже тогда я решила, что напишу что-нибудь подобное только о повторном материнстве. Если быть честной не все, но большая часть молодых женщин сталкиваются с подобным. И дело здесь не в знаниях или опыте, дело в современном мире…
Если вы еще не в курсе, то нас, как близких людей, родственников разобщают, отдаляют друг от друга. «Нет, нет!!!» — воскликнет кто-нибудь, — «у нас крепкая и дружная семья!». Я не буду спорить… Я просто делюсь своими мыслями, наблюдениями… Я вижу большое количество одиноких старушек, я вижу семьи, где порваны связи, семьи, где общение лишь шаблонно-форматное. Я вижу семьи, которые уезжают от своих предков, я вижу семьи, где старшему поколению нет дела до молодого, и наоборот…
Это грустно.
Какая связь с вышенаписанным текстом и заблуждениями молодых мам? Прямая… Мы теряем свою связь с нашими предками , с нашим родом, а вместе с этой связью и знания.
Чушь! Чушь?
Знаний полно! Никогда раньше мир не был наполнен столь обширными источниками знаний!
В этом утверждении есть доля правды. Но почему же молодые мамы, такие начитанные, с разными курсами за спиной сталкиваются с несоответствием своих ожиданий и реальности?
Красивая картинка, трогательное видео, чуткие слова, все это вдохновляет будущую маму, а на деле получается СВОЙ ОПЫТ.

10 моих заблуждений о повторном материнстве

Через это проходит каждая женщина, она учится, она получает опыт, она начинает понимать, что не все написанное в книжках или показанное по тв, подойдет ей… Потому что дети разные, мы с вами разные, каждый со своим багажом уроков в этой жизни…
Осознанность в материнстве — это когда, ты слушаешь и слышишь себя и ребенка; когда чувствуешь его интересы, а не пытаешься навязать свои, не забывая при этом, что малышу необходимо поле для выбора, а значит, ответственность за подготовку почвы для развития детей лежит именно на родителях.
Говорят, не родители воспитывают детей, а дети дают возможность родителям развиваться дальше. Потому что взаимоотношения взрослый-ребенок безграничны, глубоки и неповторимы, если, конечно, сам взрослый дорос до духовного развития, вышел из детской стадии, но и ребенком остался. Если нет, тогда шаблоны отношений копируются, загоняя и родителей и детей в замкнутый круг.
Чем больше детей в семье, тем больший опыт получают родители, они перестают строить планы на своих детей, позволяя раскрыться именно тому таланту, что заложен в ребенке изначально.
Когда ребенок в семье один, все внимание концентрируется на нем, это я прошла на своем опыте. Я чего-то постоянно хотела от дочки, хотела ее чему-то научить, что-то показать и так далее. Была я и она, я такая большая и властная и она такая маленькая. Я вся была поглощена различными идеями развития, я не замечала ее интересы, потому что ум мой был занят рассуждениями , «а как же еще лучше развить моего ребенка»…
Со вторым ребенком опыта, конечно, прибавилось, но и заблуждения тоже были, о них ниже. Главное, что я уяснила себе — как бы сильно родители не хотели вырастить умного, доброго, красивого ребенка, сделать они это могут только в атмосфере любви, в атмосфере полного принятия малыша, его природы. Ведь дети — это лишь гости в нашем доме . 😉

Итак, как и обещала, мои заблуждения после рождения второго ребенка.

1. Они не могут быть одинаковыми. Я это знала, но почему-то всегда удивлялась — «какие они разные!» 🙂
2. С первым ребенком я пользовалась комбинезончиками «слипами», второму накупила целую кучу. Но они нам оказались не нужны, потому что высаживать с рождения в такой одежде ооочень не удобно.
3. Ребенок всегда засыпает у груди . Да, ладно… Если так делал первый ребенок, не факт, что его примеру последует второй.
4. Если взять ребенка на руки, он сразу успокоится. Но не в том случае, когда его мучают дикие колики.
5. Вот с первым не получилось ездить сразу куда-нибудь, зато со вторым получится, я ведь опытная уже. Ага… Не тут-то было, если вы с первым никуда не ездили, вряд ли и со вторым поедите. 😉
6. Всю вторую беременность думала о плавании с рождения, ведь с первой не получилось, не знала с чего начать, как график подстроить и так далее, зато вот со второй точно момент не упущу. Ан, нет… Но это было осознанное решение. Потому что цель — не просто плавать научить, а научить так, чтобы, став взрослым, ребенок ходил в бассейн спортом заниматься, а не в ванной отмокать. А профессиональные тренера дают на этот счет дельные советы, к которым я прислушалась и вовремя передумала начинать плавание с рождения .
7. Начитавшись множество статей про педагогический прикорм и уверовав о его пользе, имея шаблонные знания о здоровом питании, решила что этот вид прикорма единственный верный и только он подойдет для второго ребенка. Никаких пюре, только кусочки! Ага, 🙂 мой второй ребенок решил иначе и уплетал смуззи за обе щеки. Так же в ход пошло ситечко, которое я считала бесполезной вещью.
8. Коляска. Зачем он, у меня ведь слинг есть? Первая не сидела, и вторая, наверно, тоже не будет… Но все дело в нашем с вами отношении … И желании… Хоть я и не верила в силу коляски, все равно купила самую модную на мой взгляд. 🙂 . И, о, чудо! Ребенок сам просит катать ее на коляске. 🙂
9. Когда ребенок плачет, его надо сразу же успокоить, отвлечь чем-то. Я поступила так с первым ребенком, практически не давала ей плакать, реагировала на каждый писк. На плач у второй я тоже реагировала сразу, но наблюдая, поняла, что есть некоторые ситуации, где она может успокоится сама. С чего сделала вывод: нужно быть чуткой мамой и тонко распознавать ситуации детского плача. Существуют такие моменты, когда ребенок способен успокоится самостоятельно и вполне себе быстро.
10. Режим не обязателен. Я жила с первым ребенком в полном хаосе, и вполне себе жила. Но, когда детей становится больше режим нужен как воздух.

Вот собственно мои 10 заблуждений, конечно, их, если покопаться, можно собрать и побольше, но думаю хватит.

Итог данной статьи — будьте осознаны не только в своем родительстве, но и в своей жизни, в каждом его аспекте.
Счастья и мира желаю всем!

10 моих заблуждений о повторном материнстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Зачем родители размещают фото детей в социальных сетяхЗачем родители размещают фото детей в социальных сетях

Хочу поднять скользкую тему. Мысли о ней уже давно мучают меня. Недавно писала статью о детских аккаунтах в социальных сетях. И в продолжении этой темы хочется написать теперь о детях,

завершение ГВ

Как закончить грудное вскармливаниеКак закончить грудное вскармливание

История моего опыта 🙂 Я никогда не задавалась вопросом, как закончить грудное вскармливание. Всегда считала, что это должно произойти само, и, конечно, ни о какой горчице или зеленке, не могли