Как закончить грудное вскармливание

завершение ГВ

завершение ГВИстория моего опыта 🙂

Я никогда не задавалась вопросом, как закончить грудное вскармливание. Всегда считала, что это должно произойти само, и, конечно, ни о какой горчице или зеленке, не могли быть и речи :).

Моей дочке исполнилось 2 года, и мы поехали на море. К тому времени мы вспоминали о мамином молоке только перед сном. Это был даже какой-то своего рода ритуал.

Днем ГВ ей уже не нужно было, да и ночью она спасла совершенно спокойно.

И я уже было обрадовалась, что вот оно – окончание грудного вскармливания!

Но поездка на море поменяла все мои планы и надежды.

Моя дочка испытывала явный стресс от смены обстановки и нового окружения. Она стала виснуть у меня на груди по несколько раз за день.

Вдобавок ко всему меня окружали доброжелатели со своими советами и мнениями. Можете себе представить, что мне приходилось выслушивать о 2-х годовалом ребенке, висящем на груди. 🙂

Я чувствовала злость, раздражение, растерянность и неловкость и все это одновременно. Но каким-то материнским инстинктом я чувствовала, что все это временно.

Я оказалась права. Как только мы оказались дома, дочка вернулась к своей традиции попить молока перед сном. А через пару-тройку месяцев все наше ГВ сошло на нет.

Сейчас, оглядываясь назад, я могу сделать следующие выводы:

Грудное вскармливание очень выручило нас на новом месте, помогло моему ребенку быстрее адаптироваться не только к новой обстановке, но и к новой еде.

Если бы я тогда слушала чужие упреки и насильно ограничивала доступ к груди. Представляете, какой двойной стресс свалился бы на голову малышке?… Но мне хватило ума и материнского инстинкта.

Если не делать из грудного вскармливания  проблему, правильно организовать сам процесс и отношение к нему, то вопрос, как закончить грудное вскармливание отпадет сам по себе, все пройдет гладко и безболезненно как для ребенка, так и для мамы.

Пишите свои истории, ведь, чем больше примеров, тем легче будущим мамам оставаться спокойными и не беспокоиться зазря.

 

 

5 комментариев для “Как закончить грудное вскармливание”

  1. Старшего сына пришлось насильно отлучать в год, отказывался есть совсем и не набирал вес, младший любитель покушать и грудью кормила до садика до 2 лет, я заболела, сыну объяснила, что лекарство делает молочко плохим, и он, на мое удивление, понял и больше грудь не просил)

  2. Скоро у вас появится, а может, уже появился ребёнок. Это очень важное событие, которое навсегда изменит вашу жизнь. У вас будет много хлопот и бессонных ночей, но это вознаградится детскими улыбками и смехом. Неопытные родители часто испытывают страх перед крохотным младенцем.

  3. нам 9 месяцев, кушали грудь последние несколько недель только ночью. А вот пару дней даже ночью не просыпаемся.

  4. Мои двое детей сами постепенно перестали пить грудное молоко. Когда они росли, пошли прикормы, все реже и реже пили грудное молоко, а когда осталось только ночное кормление, со временем им было лень просыпаться и грудное кормление кончилось. У нас была другая проблема с младшим — это сосание пальчика.

  5. У меня младший сын спать не ложился пока грудь не дашь, когда пришло время отучать пришлось помаяться. Усыплял его муж — на качелях. Вспоминаем сейчас со смехом, а тогда совсем не смешно было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

как любить детей по-настоящему

Как любить ребенка по-настоящему.Как любить ребенка по-настоящему.

Есть замечательная книга Януша Корчака «как любить ребенка», написанная настолько тонко, передающая состояние детской души, что на глазах наворачиваются слезы. Её нужно перечитывать помногу раз или вообще знать наизусть… Что

нормы грудного вскармливания

Нормы грудного вскармливанияНормы грудного вскармливания

Как связаны емкость груди женщины и скорость выработки молока? Существуют ли нормы грудного вскармливания. Изначально лактация запускается гормонами мамы – эндокринная фаза. Далее происходит аутокринная регуляция, когда выработка молока зависит от

грудное вскармливание и предрассудки

Грудное вскармливание и предрассудкиГрудное вскармливание и предрассудки

Какие предрассудки при грудном вскармливании часто преподносятся как истинные советы? 1. «Грудное вскармливание – это сложно!» Нет ничего приятнее и дешевле грудного вскармливания. Научиться этому можно у долго и успешно