Из практики тренера

Давайте поговорим о любви?) О том, что вам нравится и дает сил идти дальше.

Очень часто в конце своих тренировок слышу как родители шкодливых танцоров говорят: «все, ты плохо себя вел,на танцы ходить больше не будешь».

Это шантаж? Хорошо, если со старшими возрастами все более или менее понятно.

Как быть с неосознанными проступками?

Как быть с малышами 5-7 лет?

По своему многолетнему опыту я знаю, что чем ближе полнолуние, тем больше оно влияет на детей младших возрастов.Чем ближе полнолуние, тем громче у нас на занятиях. Появляется излишняя энергия, капризы и проявление своего характера. Порой бывает ой как не просто. Но, не об этом сейчас.

Дорогие родители, мы осуждаем ПОСТУПКИ, а не самого ребенка.(«зачем ты бегал? Ты отвлекал других и шумел, мешая тренеру») Но я часто слышу «ты плохой, больше сюда не придешь,раз вести себя не умеешь». Но почему нельзя бегать? Ведь несколько минут назад на разминке я бегал…Важно объяснить, чем именно «Вы расстроены». Такое замечание воспримется мягче и будет гораздо конструктивнее.

В конце занятия мы всегда показываем что-то из танцев и юный артист, взбудораженный адреналином, сражающийся со стеснительностью, может повести как-то не так. Как пример: встать и смотреть по сторонам или на кого-то из танцующих, начать бегать или демонстрировать что-то из выученных элементов или начать делать понравившееся упражнение, приставать и мешать своему другу, демонстрируя маме, как он его любит (часто могут подойти и кого-то из группы обнять)… вариантов множество.Это нормально, просто достаточно объяснить, что вы очень хотели посмотреть как здорово ребенок танцует и целое занятие ждали этой минуты, а в итоге танца не увидели, чему очень расстроены.

Так же, если вы в ходе занятия слышали, что тренер называет имя танцора и часто его одергивает, но при ребенке педагог не сказал вам никакого замечания, то не надо танцора ругать. Мы взрослые люди и каждый занимаемся своим делом.

Детки бывают разные, каждый со своим характером и потребностями. Замечание — это нормально. Можно подойти с ребенком к тренеру и спросить, как прошло занятие, если замечания не будет, то все в порядке. Мы не просто так закрываем двери и шторки, это наш секрет. Именно поэтому ребенок может расслабиться и получить удовольствие от занятия.

Если вы сомневаетесь в педагоге и его квалификации, стоит ли продолжать в этом заниматься? Иногда меня просят «быть построже» с конкретными детьми. Поверьте, если происходит что-то выходящее за рамки дозволенного, то будет и строгость и возможно даже наказание. Повышать голос умеет каждый, а вот добиться дисциплины уважением к собственной персоне умеют единицы. А если каждое занятие ребенок в стрессе из-за страха перед гневом тренера, то решать вам, нужно ли лишний раз воздействовать на психику такими тренировками.

Теперь поговорим о более старших ребятах. Порой танцоров не пускают на тренировку из-за плохой учебы. Родители видят, что их чаду занятия нравятся и пытаются таким образом ребенком манипулировать. Не лишить телевизора, не отключить интернет или не отпустить с друзьями гулять… Нет. Лишить ТРЕНИРОВКИ.

Ау, опомнитесь! Вы вводите тем самым своего ребенка в зону дискомфорта. Вот, остался он «наказанным» дома и в лучшем случае делал уроки это время. Обычно же-находился в своей комнате «обиженно» сидя в социальных сетях. А далее его ждет стресс. Когда он придет на следующее занятие , во-первых, будет объяснять прогул, а во-вторых, будет нагонять пропущенный материал. И легкое наказание приведет к более серьезным последствиям-неделю, а то и две «ничего не понимать»… А если в этот день тренер делал расстановку номера, то придется встать в последнюю линию…

 

Мы, педагоги, стараемся максимально проводить занятия в комфорте, чтобы всем было понятно. Но один из 20 не знающий хочешь не хочешь будет самостоятельно нагонять пропущенный материал.

Тренировки — это труд! А если ребенок трудится с удовольствием, что в этом плохого?
Тренер и родитель работают в одной команде-на благо танцора. Чтобы он вырос хорошим человеком с целями, принципами и понятиями…До встречи на занятиях!

Всегда Ваша,
Савельева Надежда Валерьевна

 

автор статьи: Савельева Надежда Валерьевна, руководитель школы танцев MAFIA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

5 простых способов закаливания детей в домашних условиях

5 простых способов закаливания детей в домашних условиях5 простых способов закаливания детей в домашних условиях

Неприятно, когда болеют дети. Но если это все таки случается, взрослые приступают к лечению, не задумываясь, а сможет ли организм справиться самостоятельно без микстур и таблеток… Подавив симптомы болезни, взрослые

План работы клуба молодых семей в СертоловоПлан работы клуба молодых семей в Сертолово

План работы Клуба молодых семей «Счастливы вместе!» по программе «Психологическая и социальная адаптация женщин в и после выхода из отпуска по уходу за ребенком». На 2015 год. В 2015 году