Играем вместе с детьми

игрем вместе с детьми

Я уже писала статью: Я не люблю играть с ребенком, но даже если вы не любите играть вместе с детьми, все равно время от времени вам приходиться это делать.

игрем вместе с детьми

И от того, что вы при этом испытываете, будет зависеть качество вашей игры с ребенком, и соответственно, качество вашего общения, ведь, когда мама играет с ребенком, последний получает 100% внимания.

Вспоминаю себя бездетную, смотрящую на молодых мам… Некоторые увлеченно беседовали со своими детьми, некоторые играли, некоторые сюсюкались. Тогда мне казалось, что я не смогу так, меня больше заботила, что обо мне будут думать окружающие, если я начну играть и кривляться с ребенком прямо на улице. Я не хотела выглядеть нелепо и смешно.

Совсем недавно наблюдала маму близнецов, которая играла со своими детьми. Малыши сидели в коляске, мама стояла перед ними, периодически закрывая себя одеялом, затем выглядывая и делая смешные рожицы, чем приводила в неописуемый восторг своих детей.

Сейчас я сама мама, я понимаю, что она делает, но со стороны это смотрелось очень смешно :).

Дело в том, что при появлении у нас детей, мир концентрируется вокруг них, общественное мнение нас перестает ТАК сильно волновать. Мы, мамы, готовы сделать все, чтобы развеселить наших малышей, заинтересовать, заинтриговать.

Но есть и такие родители, которым важнее их серьезность и репутация. Вряд ли они могут представить себя в песочнице с детьми. Они строгие и требовательные к детям. А на просьбу ребенка поиграть с ним, купят очередную игрушку и отправят в детскую играть самостоятельно.

Есть родители, которые забывают, что игра важнее. Все их общение с детьми складывается из обучающих занятий и нравоучений.

Некоторые играют с ребенком пока он еще совсем маленький, и полностью игнорируют просьбу поиграть более старших детей.

До какого возраста нужно играть вместе с детьми? С начала у малыша происходит общение с мамой, потом со сверстниками. То же и с играми. Кому-то нужно больше времени, чтобы научиться играть самостоятельно, кому-то , чтобы играть со сверстниками.

Пока ребенок учится, он продолжает по привычке простит маму поиграть вместе.

Что же делать, если играть вместе с ребенком совсем не хочется?

игрем вместе с детьми

  1. Не отказывайте сразу резко и категорично.
  2. Вспомните, что ваш малыш находится в переходном периоде. Через некоторое время ему станет интереснее играть со своим сверстниками, чем с вами
  3. Будьте искренни, для этого представьте себя ребенком.
  4. Помните, так как у вас имеется достаточный опыт, у вас же есть прекрасная возможность продемонстрировать ребенку ваше умение играть.
  5. Задумайтесь о том, что дети впитывают информацию в десятки, сотни раз больше чем взрослые. Они наблюдают, подмечают, копируют. И чем искренни вы будете участвовать в игре, что больше полезной информации получит ваш ребенок.

Приведу пример:

Когда я играю со своей дочкой не искренне, бродя мыслями где-то по своим делам, игра получается скучная, затянутая и бесполезная. Возможно, дочь так не думает :), так как ей нужно мое внимание в любом виде. 🙂

Но качественное внимание, оказанное ребенку намного эффективнее. Так как включаясь в игру на 100%, играя с увлечением, моя дочь получает информацию о новых способах взаимодействия героев, действия с предметами и обыгрывание новых жизненных ситуаций.

Бывает, что увлеченная моей игрой, дочка забывает играть самостоятельно, сидит, пораженная потоком информации, и смотрит с восторгом. Заметив это, я задаю ей вопрос: «Ты что, в театре?» Мы смеемся и продолжаем игру.

Отмечу, что качественная игра с ребенком длится гораздо быстрее, чем игра неискренняя, с чувство принуждения или нежелания играть с ребенком. Такая игра затягивается, не приносит никакого удовлетворения, а только вызывает раздражение.

Будьте искренни!

 

6 комментариев для “Играем вместе с детьми”

  1. Очень хорошая статья! С детьми нужно играть, ведь они развиваются и познают мир только посредством игры и …копируя взрослого! В игре легко можно привит ребенку все нужные качества и развить способности и таланты!

  2. Антонина, правда 🙂
    Здорово, что сайт вызывает такие желания! Мне очень приятно, спасибо за ваш комментарий 🙂

  3. Замечательный у вас сайт! И статьи очень интересные! Сразу захотелось завести ребенка ;)!

  4. 🙂 Это точно, без ребенка, как-то стремно в песочнице сидеть 🙂 🙂

  5. Очень люблю играть с дочкой! Сама возвращаюсь в детство! Ну, как бы я еще, к примеру в песочнице бы покопалась, если бы не доча!

  6. Я с Вами абсолютно согласна. Более того, давно заметила, что гораздо выгоднее играть с ребенком от души, чем «для галочки», потому что гораздо интереснее и полезнее проходит время и для мамы, когда малыш доволен и смеется, чем когда ноет от тоски и не знает чем заняться. И в первом, и во втором случае мама свои дела не сможет сделать, но в первом случае хоть время весело проведет. А что может быть лучше детского смеха? К тому же, мы не успеем оглянуться, а наши дети уже будут играть во взрослые игры и тогда мы уже будем их просить о том, чтобы они побыли с нами, хоть чуть-чуть. Я исхожу из того, что нужно ценить каждую секундочку детсва наших малышей, это бывает один раз в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Метод, который работает — как легко научить ребенка читатьМетод, который работает — как легко научить ребенка читать

Существует много книг, азбук, и прочих увлекательных книг и методик для обучения ребенка чтению, но родители все продолжают ломать голову и задаваться вопросом, как легко научить ребенка читать. Сейчас ребенку