Дети и чувства

Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с людьми, которые не умеют выражать свои чувства? И даже не выражать, а просто испытывать. Точнее они испытывают всю гамму, но внутри себя. С одной стороны, это не плохо, это даёт возможность не упасть в грязь лицом таким людям в разных сложных ситуациях; с другой, в ситуация, когда требуется сочувствие, участие, такие люди кажутся черствыми, отдаленными и безучастными.

А вы встречались с детьми, которые не умеют выражать свои чувства? Они как будто заморожены. Но если присмотреться, то можно разглядеть под маской равнодушия, огонёк переживаний. 

А видели ли вы когда-нибудь детей, которые не умеют выражать радость за удачу и счастье других? Казалось бы, это естественное состояние для человека — выражать радость… Но есть такие люди и даже дети, что воздержатся, не смотря на то, что в душе что-то зашевелится. 

Почему?

Я не обращала раньше внимания, или мне было все равно… Почему сейчас я решила об этом написать?

Просто все дети рождаются с чистой душой, светлыми помыслами, и счастьем внутри. Когда ребёнок приходит в семью, он приходит не просто так. У него есть определённый багаж, он пришёл в этот мир отрабатывать прошлые ошибки и получать Новый опыт. Не важно, знают ли об этом родители или нет. И не важно верят ли родители в это или нет. Не важно в том смысле, что ребёнок рождается и процесс запускается. А бывает так, и сейчас это будет происходить все чаще и чаще, что ребёнок рождается, превосходя своих родителей духовно и интеллектуально. Но некоторые родители не в силах осознать это, начинают создавать для ребёнка такие условия жизни, что у малыша блокируются способности психологическими травмами. И вот знает этот повзрослевший ребёнок и чувствует, что что-то не так в его жизни. Хорошо, если ему хватит сил осознать себя, понять окружающий мир и родителей. Принять их, простить и полюбить новой чистой любовью.

А бывает так, что люди рожают детей, сами полностью не созрев, им бы ещё самим в песочнице сидеть, да в компьютерные игры играть. Но вроде время пришло… и рожают. И дети такие как «бесплатное приложение»…

Поэтому с другой стороны, наоборот, важно, чтобы родители обладали знаниями.

Родитель должен стать для своих детей авторитетом — это бесспорно. Но как это возможно, если он сам для себя не авторитет? Если действует со своими детьми так, как с ним обходились в детстве?

Каждый ли родитель может остановиться на секунду и задуматься о своих чувствах и эмоциях, задуматься о причинах их породивших, а не реагировать на ошибки детей реактивно? Хватит ли у родителей сил увидеть истинную причину плохого поведения детей? Или мы, взрослые, не в состоянии этого сделать, потому что в нашем детстве никто не считался с нашими чувствами, потому что «мал ещё», «нос не дорос», «вырастишь поймёшь»….

Каждый ли родитель может быть примером для своих детей? Не лукавя, не обманывая, поступая по совести?

Удивительно наблюдать за общением незнакомых детей. Кто-то полон уверенности и открыт к общению, кто-то боится отойти от мамы даже на шаг, кто-то дружелюбен, кто-то настроен стазу враждебно. Да, дети различны по своей внутренней природе, но какой огромный отпечаток оставляет среда, в которой растёт и развивается ребенок. 

Были бы мы, взрослые, чуточку умнее, осознали наконец насколько сильно мы влияем на детей!

Любите своих детей…

Какие бы сложные отношения у вас не были с ними. Любите.

Больше всего на свете детям нужна любовь. Искренняя. Бескорыстная. Всепрощающая. Принимающая.

Их и так повсюду оценивают, сравнивают, порицают, осуждают, читают нотации…

Любите детей. Не смотрите на них как на глупых и беспомощных. Каждый ребёнок — это личность. В каждом уже много заложено. 

Каким вырастит ребёнок, отчасти зависит от вас. Родители и условия вокруг ребёнка — земля. Ребёнок — семечко. То в какую землю попадёт семечко, будет зависеть и результат его роста и развития. Будьте плодородной землёй.

Любите детей.

Даже если их чувства заморожены и глубоко спрятаны. Особенно, когда так… Проявляйте свою любовь — вниманием, объятиями, дружеской беседой. Не торопитесь. Нужно время. Даже самый замкнутый ребёнок почувствует вашу Любовь и откликнется.

И помните, когда вам повстречается на пути озлобленный взрослый, все, что ему не хватает, это чуточку любви. Когда повстречается ребёнок -хулиган, ему не хватает того же самого.

Когда нам самим становится грустно, нам тоже не достаёт любви.

Если у ребёнка заморожены чувства, 100% ему не хватает любви. Он не чувствует себя безопасно в этом мире, что-то случилось с его уровнем доверия к этому миру и людям. Поэтому просто любите его. Нежно. Искренне. Всем сердцем. Любите даже тогда, когда он делаем вам больно.

И помните, определённые дети приходят в определённые семьи не просто так…

Любви, счастья и мира…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

ребенок и мамины руки

Ребенок постоянно просится на рукиРебенок постоянно просится на руки

Ребенок постоянно просится на руки, а мама злится. Спина болит, руки отваливаются… «Ну, когда же ты перестанешь быть маменькиным сынком» — несутся мысли в голове… А на лице промелькнет слабая

первая обувь и первые шаги

Ребенок делает первые шагиРебенок делает первые шаги

Когда ребенок делает первые шаги, родители сразу озадачиваются, какую первую обувь следует покупать на маленькую ножку?  Вопрос, в общем-то, вполне логичный, никому ведь не хочется в дальнейшем бороться с плоскостопием,

как любить детей по-настоящему

Как любить ребенка по-настоящему.Как любить ребенка по-настоящему.

Есть замечательная книга Януша Корчака «как любить ребенка», написанная настолько тонко, передающая состояние детской души, что на глазах наворачиваются слезы. Её нужно перечитывать помногу раз или вообще знать наизусть… Что