Работа родительского комитета в доу

Сертолово

Родительский комитет в садике – это не страшно

 

Ваш малыш вырос и идет в детский сад, а значит не за горами и родительское собрание, на котором будут выбирать родительский комитет.

Родители об этом знают, и каждый идет на собрание в надежде, что в группе обязательно найдется активные мамы или папы, готовые взять на себя обязанности по обеспечению жизнедеятельности группы в лице родительского комитета.

Всегда чувствуется какое-то напряжение, после слов «давайте выбирать родительский комитет»….

Но быть в родительском комитете совсем не страшно. 😉 Единственное, что может напрягать – это отсутствие свободного времени, поэтому большинство родителей предпочитают молчать, надеясь на других. Никому не хочется тратить свое свободное время на заботы детского сада. Кто-то может заметить: «а у меня вообще свободного времени нет».

Я была в родительском комитете три года и хочу поделиться своим опытом. Работа в родительском комитете в ДОУ не такая уж сложная и даже, если вы ограничены во времени, при правильной организации этой работы вы сможете справиться без труда.

Сертолово

Помните, работа родительского комитета в доу – это не страшно. 🙂

1. Разделение обязанностей.

Это тоже самое, что разделение труда 😉 . Если не будет порядка в самом родительском комитете, то и его работа будет не слаженна и не эффективна.

Как можно разделить обязанности?

Обычно в родительский комитет набирают 3-4 человека.

Обязательно должен быть человек, который отвечает за финансовую работу: сбор денег, учет расходов.

Другая «должность», я бы назвала ее оперативное реагирование :), отвечает за текущие нужды группы в детском саду. То есть должен быть человек, к которому воспитатели могут всегда обратиться: что-то приобрести или докупить в группу, сделать какие-либо реквизиты для выставок или праздников, сделать ксерокопии или набрать текст. В общем воспитателям будет проще обратиться к одному человеку, а не спрашивать всех подряд. А родитель на этой оперативной должности уже ищет тех, кто может ему помочь. Для этого обычно на собрании поднимается вопрос о том, чем могут помочь родители в течении года.

Третья «должность» обзовем ее главный по подаркам. 🙂 Во всех детских садах свои порядки, кто-то поздравляет воспитателей с праздниками, кто-то нет. Поэтому, если в вашем саду или конкретно в вашей группе принято решение все-таки поздравлять персонал с праздниками, то человек, который будет за это отвечать просто необходим.

Основные праздники с которыми поздравляют воспитателей:

День воспитателя 27 сентября

Новый год

8 марта

День рождения по усмотрению

Выбор подарков довольно трудоемкий процесс, на него необходимо выделить определенное время и лучше делать покупки двум членам родительского комитета, так как вдвоем или втроем сделать выбор и принять решение гораздо проще.

Еще один пункт по подаркам – это подарки самим детям от родителей. Здесь тоже все индивидуально, кто-то решает, что никакие подарки не нужны, а кто-то делает на все праздники. Этот вопрос решают на собрании.

Основные праздники на которые дарят детям подарки:

Дни рождения

Новый год

8 марта и 23 февраля

Выпускной

Повторюсь, у каждого детского сада и у каждой группы свои правила. Так возможны варианты:

  1. не дарить детям вообще ничего ни на какие праздники
  2. Закупить подарки только на дни рождения, всем одинаковые. Либо как вариант, оговорить сумму и приблизительный размер подарка, в этом случае родители сами приносят подарок в день рождения своего ребенка.

В этих двух вариантах есть нюансы: если подарки закупает родительский комитет, то дети уже заранее знают, что им подарят. Если приносят сами родители, есть вероятность, что кто-то из ребят скажет «я тоже хочу». В любом случае решают родители.

3. Если детский сад дарит на новый год сладкие подарки, то можно ограничиться подарками на 8 марта и 23 февраля.

В общем, вариаций много, все это оговаривается на родительском собрании, вот почему посещать данное мероприятие жизненно необходимо. Если же вас нет, то и мнения вашего никто не узнает и вам придется подчиниться голосу большинства.


2. Сбор денег

Эта самая трудоемкая и неприятная часть для родителей и самого родительского комитета. Если родители сознательные, собрать определенную сумму не составит труда, но, к сожалению, именно этот пункт всегда затягивается, осложняя тем самым работу родительского комитета. Только люди побывав в членстве самого родительского комитета понимают насколько важно сдавать деньги вовремя.

Проблема может еще заключаться в том, что не все приходят на родительское собрание. В такой ситуации, родительский комитет может оповестить отсутствующих на собрании родителей о принятых решениях писменным  объявлением.

Бывает и такое, что в некоторых детских садах не принято поздравлять ни с какими праздниками, тогда вам повезло, вы экономите время, силы и денежные средства. Вот только действительно ли экономите?

Дело в том, что какие бы не были порядки в вашем детском саду, оставить без внимания на праздник людей, которые проводят с вашим ребенком практически столько же времени, сколько и вы, не очень хорошо. Родители, которым абсолютно все равно, что происходит с их ребенком в саду, пройдут мимо, другие же захотят оказать хотя бы чисто символическое внимание воспитателям. А это уже затраты времени и денег. Так не проще отдать решение этой задачи родительскому комитету? Поздравить с праздниками от всех родителей и подарить что-то более стоящее, чем просто шоколадку?

3. Составление сметы и распределение расходов.

Решив на собрании и собрав определенную денежную сумму, родительскому комитету следует составить приблизительную смету расходов. Грамотно составленная смета позволит вам эффективно расходовать собранные денежные средства.

У каждого родительского комитета будут свои пункты. Для примера приведу образец. Все расходы можно разделить на 3 группы:

Текущие расходы

Расходы на организацию праздников

Подарки

Причем, последняя группа расходов делиться на две подгруппы: подарки персоналу и подарки детям.

4. Закупка подарков

Если вы все-таки решили делать подарки, то вам могут пригодиться несколько советов по их закупки. Если нет, то этот пункт можете просто пропустить.

  • Лучше закупать подарки для детей оптом и на все праздники сразу, так вы экономите и деньги и свое время.
  • Подарки для персонала выгоднее делать непосредственно за несколько дней или пару недель до праздника. В больших гипермаркетах обычно предлагаются интересные подарочные наборы по выгодным ценам. Только старайтесь быть оригинальными, не хватайте первый попавшийся набор чая или кофе, так как существует вероятность, что другие группы подарят тоже самое.
  • Если вы поздравляете своих воспитателей с днем рождения, то лучше всего спросить, что бы им хотелось получить в подарок. Если спрашивать не особо хочется из-за возможности несоответствия запроса и запланированной суммы подарка, отдайте предпочтение подарочным картам, на которую вы сможете положить такую сумму, которую занесли в смету.

Сбор денег для родительского комитета дела сугубо добровольное. Никто никого не обязывает. Для того, чтобы высказать свою точку зрения, выдвинуть свои предложения, необходимо приходить на родительские собрания. Ни в коем случае не избегайте их, участвуйте в жизни детей в детском саду. Конечно, нет ничего проще отстраниться, приводить и уводить ребенка, но ведь именно в детском саду дошкольник проводит так много времени…

Вот, наверное и все, что я хотела написать о родительском комитете, надеюсь, статья кому-нибудь пригодится. Буду рада вашим комментариям и дополнениям. 😉

Хотите качественные ответные комментарии на своем сайте? Подписывайтесь на обновление сайта,комментируйте новые и не только статьи, и вы их обязательно получите:

2 комментария для “Работа родительского комитета в доу”

  1. Елена, спасибо за ваше дополнение. Да отчет должен быть обязательно. В основном , конечно, по моему опыту родителям не интересно копаться в таблицах, но обязательно найдутся и те, кто изучит все досконально 😉

  2. Обязательно должен быть отчет по финансовой деятельности. Это может быть тетерадка, в которую пишется приход и расход денег. Подклеиваются чеки.Отчет при этом всегда должен находиться в доступном для родителей месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Новогодняя ночь в Сертолово 2015Новогодняя ночь в Сертолово 2015

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ В СЕРТОЛОВО Совет депутатом МО Сертолово Администрация МО Сертолово Приглашает Вас провести незабываемую новогоднюю ночь 2015! Место проведения праздника: Сертолово, улица Молодцова, дом 7, корпус 2 (за зданием

сайту дети в сертолово год

Экология семейных отношенийЭкология семейных отношений

Уважаемые жители Сертолово! 19 апреля 2017 года в 19 ч. состоится очередная встреча открытой бесплатной психологической группы «Экология семейных отношений». Семинар посвящен теме: «Ребенок и интернет», где мы коснемся информации