Проблема детских садов в Сертолово

Сертолово

Не детский вопрос

 

На вопрос «Могли ли районные власти за три летних месяца решить вопрос с открытием детских садов, принятых администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» от МО РФ в Сертолово, к 1 сентября текущего года?», все мои собеседники отвечают положительно. При этом добавляют: «Не только должны, но и обязаны это сделать».

«Получилось как всегда»

Но в конце августа в Сертолово все чаще звучит фраза известного политика «хотели как лучше, получилось как всегда».

Итоговый результат поверг в шок несколько сотен семей (до 400), чьи дети в первой половине текущего года посещали в Сертолово два детских дошкольных учреждения МО РФ, ныне переданных на кошт Всеволожского района. Теперь муниципальные, а ранее ведомственные детские сады не готовы к приему детей. Главная причина – отсутствие лицензии на оказание услуг.

Подобный сценарий не стал неожиданностью для специалистов, но возможной неблагополучной перспективе не уведомили родителей. Теперь мамы и папы штурмуют двери районной и городской администрации, вызывают в Сертолово бабушек, уходят в долгосрочный отпуск за свой счет и т.д. чтобы решить «не детский вопрос» с «трудоустройством» собственного ребенка.

90 дней одного года

Информация о работе ведомственных детских дошкольных учреждений без лицензий – не была тайной за семью печатями. Как и то, что для получения соответствующих разрешений здания детсадов необходимо отремонтировать, в некоторых случаях капитально, чтобы получить «добро» от специалистов МЧС РФ, Роспотребнадзора и т.д. Никто не отменял и конкурсные процедуры при выборе подрядчика для проведения ремонта.

При синхронной, а главное заинтересованной работе федеральных и муниципальных структур данные задачи не представлялись не разрешимыми за три летних месяца. Но чиновники, от которых зависело принятие тех или иных решений, думали по-другому. А может быть, и забыли о возможных последствиях по причине отпусков. Отдых для служащего – дело святое.

Что делать?

26 августа по настоянию родителей в администрации Сертолово состоялась авральная встреча чиновников, сотрудников детских садиков и родителей. В повестку дня был включен только один вопрос: «Что делать с 400 малышами, которые оказались «брошенными на произвол судьбы» у стен сертоловских детских учреждений?»

Следует сказать, что за месяц описываемых событий губернские власти уже отрапортовали (очевидно с подачи руководства районной администрации): «Трудностей со временным размещением детей из бывших ведомственных детских дошкольных учреждений в муниципальные детские сады не будет». Заинтересованные лица в Сертолово приняли это и на свой счет. Но что было складно под объективом кинокамеры или строкой на газетной полосе, на деле оказалось ниже критики.

Неспешно открытый в прошлом году первый муниципальный детский садик по улице Молодцова, работающий «под прикрытием» школы №2, оказался не резиновым. «Перекрыть» потребность в 400 дополнительных мест учреждение не в состоянии. Максимум на что могут рассчитывать родители – 65 мест непосредственно в Сертолово.

А поскольку вопрос решается в нештатном режиме – жди скандалов, злоупотреблений, обвинений. Ведь в число счастливчиков должны оказаться дети из так называемых льготных семей. Получается, что воспитанникам будут устраивать некий кастинг.


Поездка на такси стоит 400 рублей

Остальным должны предложить (уже предложили?) детские дошкольные учреждения в Агалатово, Лупполово. Вариант для «безлошадных» родителей – хуже не придумаешь. Чиновники обещают подсобить с общественным транспортом.

А поскольку данный вариант (с бесплатным автобусом) решается «на ходу», то понятно, что проблемы людей до 26 августа никого не волновали.

Не факт, что соседи ждут сертоловчан с распростёртыми объятиями. Говорят, что у детского садика в Агалатово также отсутствует лицензия на оказание образовательных услуг. «До 1 сентября есть еще много времени» — заверила собравшихся дама из районной администрации.

Очевидно, что вопрос с расширением штата сотрудников детских учреждений в Агалатово и Лупполово за последние пять дней августа – также не повод для обсуждения. Тема с увеличением ассигнований на детские сады по причины «фактора Сертолово» решится на счет «раз, два, три…» . Как и дополнительный сбор воспитателей, нянечек, работников столовых.

Особняком в теме стоит вопрос с бывшими сотрудниками ведомственных детских садиков. Общий тон – с педагогами и иным персоналом никто о перспективе будущей работы в муниципальных детских учреждениях не говорил. Что тут можно добавить.

Автор статьи: Ирина Белова

Статья опубликована в местной газете «Сертолово и окрестности» №35(776) от 30 августа – 06 сентября 2013

Сертолово

Хотите качественные ответные комментарии на своем сайте? Подписывайтесь на обновление сайта,комментируйте новые и не только статьи, и вы их обязательно получите:

1 комментарий для “Проблема детских садов в Сертолово”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Приглашаем на уличный праздник!Приглашаем на уличный праздник!

Торговый комплекс «ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ» в Сертолово приглашает на уличный праздник НОВОГОДНИЕ ЗАБАВЫ 29 декабря в 14.00 Вас ждет отличное настроение, яркие выступления артистов, веселые конкурсы, зажигательные танцы, приятные сюрпризы и новогодние

Каникулы в Санатории ОГОНЕККаникулы в Санатории ОГОНЕК

Фонд поддержки и развития образовательных учреждений, программ оздоровления и отдыха детей Санкт-Петербурга «НАША НАДЕЖДА» 197761 Санкт-Петербург, Крондштат, Цитадельское шоссе, 45-146, телефон (812) 439-08-19, 8-911-355-83-85, e-mail: nasha-nadezhda@inbox.ru Санаторий «Огонек» Находится в

Мир школьной успешностиМир школьной успешности

Для детей от 7 до 10 лет Хотите, чтобы ваш ребенок был образованным, приходите к нам. Мир социализации и адаптации ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ -формирование самооценки, мотивов достижения успехов и уверенности в