Опасность: Батарейки в вашем помойном ведре!

Куда деть батарейки и почему это может как-то отразится на наших детях…

То есть , затрагивая данную тему, никто не станет спорить, что с мусором надо что-то делать… Но это так …, лишь когда человеку попадается на глаза какая-нибудь очередная статья или телепередача, в голове сразу возникает согласие: да,да, что-то надо делать… И все…
Когда дело доходить до действия, человек на автомате идет к помойному ведру и выкидывает мусор , затем выносит это ведро на помойку. Выбросил и забыл, больше его не интересует, ЧТО с мусором происходит дальше …

Если в деревне или на дачах мусор еще как-то сортируется, то в городских квартирах на помойку выбрасывается все подряд.
То есть получается, что человек вынося на помойку опасные вещества, снимает с себя ответственность за происходящее с ними за дверьми его квартиры.
Что за опасные вещества ?
Для тех, кто не в курсе:
— люминесцентные источники света
— компактные энергосберегающие лампы
— ртутные термометры и прочие приборы, содержащие ртуть
— батарейки
— разрядившиеся аккумуляторы
— оргтехника
— бытовая техника
— автопокрышки
— бытовая химия
— лаки и краски
— лекарства с истекшим сроком годности.

куда деть батарейки

Если быть откровенными друг с другом : смотрите ли вы внимательно на знаки , указанные на некоторых предметах, которые несете в свое помойное ведро?
Думаю, если даже и смотрите , половина, не придает им ровным счетом никакого значения… Ведь батарейка такая маленькая, она затеряется в общей куче мусора, ее и не найдешь…

Почему так происходит ?
Почему мы, живя на одной планете , обходимся с ней не совсем бережно?
Не от того ли, что человеческий разум не в силах мыслить глобально, охватывая в принципе всю ЖИЗНЬ на Земле целиком?
Да и надо ли это нашему разуму, который полностью погряз в постановке и достижении определенных целей?
Мы ставим перед собой задачи, руководствуясь своими желаниями и мечтами, и совсем забываем о главном: КАЖДЫЙ ИЗ НАС-ЭТО ЧАСТИЧКА МИРА ОКРУЖАЮЩЕГО…
Поэтому нас совсем не волнует, что там происходит дальше с тем, что мы выбросили… Ведь в счет на квартиру включен пункт о вывозе ТБО, мы платим по счетам и разве должны думать, что выбрасывать в помойное ведро, а что нет?
Оказывается , должны , в противном случае мы оставим нашу планету нашим детям в плачевном состоянии.

куда деть батарейки


О! Я уже предвкушаю тухлые помидоры за столь высокие слова, но и океан начинается с капли, миллион рублей с копейки, а путь в тысячу миль с одного шага. Так что я не боюсь красивых слов и призываю всех задуматься о том, что они выбрасывают в помойку.
Ладно, проблема озвучена. 🙂 что дальше?
Уверенна, что даже после оглашения данной информации, многие пропустят это мимо ушей. Потому что пойти и выбросить мусор на автопилоте проще, чем заморачиваться со сбором и дальнейшей утилизацией вредных веществ…
Но знаете , поговаривают, что наступает новая эпоха — ЧЕЛОВЕКА ОСОЗНАННОГО, 😉 поэтому волноваться, наверно, не стоит, так как тех кому все равно или кому элементарно просто лень, будет становится все меньше. А количество тех, кто реально понимает, что окружающий его мир зависит от его мыслей и действий, а не от каких-то сторонних дядь и теть, будет расти.
И так, куда все таки девать опасные отходы, если не выкидывать их с общим мусором?
В Санкт-Петербурге есть специальные приемные пункты, найти вы можете ЗДЕСЬ.
Можно организовать массовую сдачу опасных отходов. Например, каждый в течении года копить у себя батарейки, аккумуляторы и другие опасные вещества, а по договоренности можно звать к нам в Сертолово экомобиль и все это сдавать разово. 🙂
Если вы еще сомневаетесь в опасных последствиях выброса простых батареек с общей массой мусора, Гугл и Яндекс вам в помощь!
Будьте осознанными не только родителями, но и жителями нашей планеты ;)!
P.S. Если вы — житель Сертолово и вас заставила статья задуматься об утилизации батареек, оставляйте комментарии, давайте собирать опасные отходы вместе 😉

А, да, забыла ответить на вопрос статьи, поставленной в самом начале: почему игнорирование правильной утилизации опасных отходов может как-то отразиться на наших детях…Да потому, что планета наша у нас одна на всех, и если думать лишь об удовлетворении своих первичных потребностях, забивая на элементарные правила экологии и гигиены, жить на планете станет грустно не только детям, но и всему живому на Земле…

Хотите качественные ответные комментарии на своем сайте? Подписывайтесь на обновление сайта,комментируйте новые и не только статьи, и вы их обязательно получите:

15 комментариев для “Опасность: Батарейки в вашем помойном ведре!”

  1. фиалка молчаливая, у вас какой-то грустный взгляд на жизнь 🙂 Согласна, многое вредно, но на то человек и разумное существо, чтобы принимать решения и действовать в своей жизни осознанно, а не под влиянием чьих-то интересов и своих собственных заблуждений 😉

  2. нас окружают постоянные опасности. все вокруг вредно, и дышать и есть,и телефонами пользоваться и другими благами цивилизации. Ну что ж? такова жизнь, увы!

  3. У нас достаточно активные эколгои (или это я просто темой интересуюсь?) и специальных мусорок — контейнеров по сбору много по городу, во многих магазинах у входа. Есть ещё замечательное выражение, у духе, что путь в тысячу ли начинается с 1го шага — кто, если не я? Очень пробуждает (меня) к личной ответственности за происходящее, моей доле в нем.

  4. Я в любом случае обязательно соберусь вызвать специалистов, просто я замечал, что когда приезжаю к родственнице (она живет на загазованной улице),начинает болеть голова, тошнить, возникают панические атаки — приступы острого беспокойство, сдавливающие шею и грудь. Это происходит не только в квартире, но вообще в том районе, из-за воздуха. Такие же ощущения вызывают другие большие улицы — Проспект, Зорге (в Уфе). Я думаю, что машины и грузовики могут угрожать не меньше, а может и больше, чем градусники. У родственницы постоянно болит голова. Когда я там жил, было то же. Я уверен, это от воздуха, плюс еще битые градусники (но на улице то битых градусников нету). Когда идешь по большой улице, чувствуешь вонь, от которой буквально начинает тошнить (как 2 пальца в рот). Так получается, что хронически (с рождения) слабое здоровье имеет лучшую защитную систему, то есть сила в слабости, так как есть сигнализация. Человек с с рождения сильным здоровьем не имеет сигнализации, не чувствует угрозы (от воздуха голова не болит и не тошнит, имея сильный желудок, можно жрать жаренное, уксусное, сникерсы, пить кокуколу) => «счастливый» человек не подозревает о процессе отравления (воздухом, едой), и потом, АХ, ОХ, УХ, «неожиданно» помирает, » ни с того ни с сего». Про здоровье получился оффтоп.Пары ртути появляются только от градусников? Других источников быть не может (в промышленном городе)?

  5. Это главная проблема в России — как и куда деть опасные отходы, мусор. Я тоже всегда выбрасывала в ведро.

  6. Анна, проблема не в мусорных кучах ;). Проблема в опасных отходах, которые люди выбрасывают на эти мусорные кучи 😉

  7. Мусорных куч не будет тогда, когда поменяется менталитет у людей — пройдет еще не мало поколений, чтобы народ понял, что природа вокруг не ничейная, а твоя собственная и другой не будет.

  8. В Италии использованные батарейки можно оставлять в специальных ящиках в супермаркетах. Почему у нас никто до этого не додумается?

  9. Есть сайты, на которых для многих крупных городов собраны пункты приёма ртутьсодержащих отходов и батареек — сама искала, когда пара энергосберегающих ламп вышла из строя. А насчет дач и деревень — кто там мусор сортирует? Если уж в городе большинству лень собрать свой опасный мусор и сдать в пункт приёма, который чаще всего находится не за углом, то что говорить про деревни

  10. В вашей, статье, Юля, затронута очень актуальная тема. У нас тоже нет таких пунктов и в мусорки люди выбрасывают много опасных предметов.

  11. У меня последнее время так получается что я не пользуюсь батарейками вообще. Но вы правы Юля, я как то приехала в Россию и попробовала там найти пункт где можно было сдать использованные батарейки, но не нашла к сожалению.

  12. Николай, просто люди не задаются вопросом, куда деть батарейки, собственно они поступают так , как написано у меня в статье. И я раньше тоже не думала об этом…
    ЕКБ- это Екатеринбург ?
    Если задаться целью можно найти все. Вот , например, что выдал Гугл:

    В Екатеринбурге батарейки принимает ЕМУП «Специализированная спецавтобаза». От частных лиц они могут принять батарейки до 10 кг и прочие опасные отходы бесплатно.
    Адрес: ул. Посадская, 3

  13. Ага это все понятно, но а в других городах таких пунктов приема нет. Так что люди и выбрасывают в ведро. Даже в ЕКБ я таких не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

Студия спортивных бальных танцев «TANDEM» приглашаетСтудия спортивных бальных танцев «TANDEM» приглашает

Студия танцев TANDEM, объявляет новый набор в группы по спортивным бальным танцам, на базе школы №1 и гимназии г.Сертолово, для детей в возрасте от 3 лет и взрослых. В процессе

Елка для детейЕлка для детей

Елка для детей «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» 28 декабря в 13.00 Долгожданный новогодний праздник с веселыми героями из мультфильма «Ледниковый период», Дедом Морозом и Снегурочкой! Девочка-мамонтенок Персик, ленивец Сид, саблезубая белка Скраб

Детский центр «Инфантерра» приглашает малышейДетский центр «Инфантерра» приглашает малышей

Детский центр » Инфантерра» приглашает детей от 1,3 лет в детский сад полного дня : Наш детский сад успешно работает по системе воспитания и развивающего обучения. Основывая детский сад мы