Сказка про Карандаши
Продолжаем сочинять сказки. 🙂
Жила-была девочка, звали её Маша. Она очень любила рисовать. Все свое свободное время от игр, она рисовала. Но вот однажды папа подарил её компьютер. Маша все чаще подходила к своему подарку и реже к коробке с карандашами, все чаще играла в компьютерные игры и реже рисовала… И в какой-то из дней совсем забыла про рисование.
А карандаши очень скачали по Маше и по делу, которое любили больше всего на свете, по рисованию. Да так сильно загрустили, что чуть не заболели от скуки и одиночества.
Но нашелся один очень умный и изобретательный карандаш – Зеленый, который предложил интересную идею:
- Давайте каждую ночь будем рисовать для Маши картину! Может она вспомнит про нас, и вновь начнет рисовать?
Посоветовались карандаши так и сделали.
Утром, когда Маша проснулась, она сразу заметила рисунок у себя на столе, да такой интересный глаз не оторвать. Схватила Маша рисунок и бегом к маме:
-Мама, мама, это ты нарисовала мне такой красивый рисунок?
- я – нет, - ответила мама.
- и я не рисовала, тогда кто?! – удивилась Маша.
- Даже не знаю, а ты сама давно рисовала? – вопросом на вопрос ответила мама.
- Давно, даже не помню когда в последний раз.
- Тогда я знаю, кто нарисовал,- таинственным голосом ответила мама.
- КТО!?!
- Да, карандаши твои взяли и нарисовали.
- Разве могут карандаши сами рисовать, - не поверила Маша.
- могут, когда очень захотят, - улыбнулась мама.
Весь день Маша просидела у себя в комнате, приглядывая за карандашами. Но они спокойно лежали у себя в коробке, и двигаться, кажется, не собирались.
- Наверно, они рисуют ночью, - сделала предположение Маша, - буду за ними следить.
Но ночью Маша все- таки уснула, а утром нашла на столе рисунок, еще интереснее прежнего.
- Все, - твердо решила Маша, - сегодня точно спать ночью не стану!
Вечером, когда все легли спать, Маша устроилась поудобнее у себя в кровати, накрылась одеялом и сделала маленькое окошечко. Ждать пришлось не долго, вскоре девочка увидела, как коробка открылась и из неё стали выпрыгивать карандаши, один за другим, а затем начали бегать быстро-быстро по бумаге.
Маша откинула одеяло, вскочила с кровати и громко закричала: - Так вы – ЖИВЫЕ!!!
Карандаши от испуга все попадали на стол, и больше не двигались.
На следующий вечер Маша собрала все свое терпение, чтобы не закричать от радости и не напугать карандашей.
На этот раз, когда карандаши вновь стали рисовать, Маша потихоньку встала с кровати, медленно подошла к столу и села на стульчик. И очень тихим шепотом сказала:
- Я не знала, что у меня есть волшебные карандаши, которые могут сами рисовать!
Карандаши улыбнулись, они же были волшебные, поэтому и улыбаться могли не хуже людей J:
- Все карандаши такие, просто взрослые в это не верят! Мы всегда оживаем, когда про нас забывают.
- Но я про вас не забыла,- воскликнула Маша.
- Мы так любим рисовать, а ты совсем редко это делаешь! – отвечали карандаши.
- Поэтому вы стали рисовать за меня? - догадалась Маша.
- Нет, просто мы хотели напомнить тебе, что ты тоже очень любила рисовать когда-то.
Маша взяла в руки зеленый карандаш и начала раскрашивать рисунок, который карандаши уже успели нарисовать. И чем дольше она разукрашивала, тем больше ей нравилось это делать.
С тех пор Маша рисовала каждый день. Да и какой ребенок не захочет рисовать, если знает, что его карандаши волшебные.
Да, действительно, хорошая, поучительная история — сказка. Однозначно, детям надо заниматься детскими вещами, развитием: читать, рисовать, играть, а не просиживать за компьютером. Спасибо за интересную и поучительную сказку !
Очень люблю сказки! Чувствую себя ребенком.
Многих ребятишек затягивает компьютер 🙁
Я пока могу, стараюсь дочь завлекать и рисованием, и чтением, и бегалками-прыгалками.
такая сказка стоит того, чтобы ее почитать малышу