Правила здорового питания

правила здорового питания

Все знают, но никто не соблюдает :). А ведь именно мамы являются основоположниками фундамента знаний в этом вопросе, ведь мы кормим наших домочадцев. Мы создаем кулинарные шедевры, всецело от нас зависит, будет ли знать ребенок эти самые «трудновыполнимые» правила здорового питания.

правила здорового питания

Начну потихоньку:

1. Золотое правило – едим только то, что усваиваем, т.е. если вы чувствуете, что первый съеденный вами пельмень уперся в стул, на котором вы сидите, значит, половина поглощенной вами пищи превратится в шлаки, а где они останутся? Правильно, в кишечнике.

2. Платиновое правило – жуем как можно дольше. Наверно, все знают такую фразу: «здоровый человек должен жевать пищу 50 раз, больной — 100 раз, а самосовершенствующийся — 150 раз». Соблюдая одно лишь это правило, можно уже начать худеть.

3. Еда должна быть свежеприготовленной. Вот это правило самое тяжелое, как мне кажется из всех правил здорового питания. Современная мама с её ритмом жизни, соблюдая это правило, будет жить на кухне. Но при желании, мы — мамы, можем все :), мы же волшебницы. Выбирать следует щадящие способы термической обработки продуктов.

4. Отказ от всей неполезной пищи такой как: консервированная, копченая, а также колбас, кондитерских, мучных изделий и газированных напитков.

5. Соблюдаем порционность приема пищи, лучше 5 раз в день, чем 2, но до отвала. Основной прием пищи днем, а последний за 2 часа до сна.

6. Начинаем еду всегда со свежих салатов, это поможет нашему желудку лучше справиться с последующей пищей. И следим за разнообразием семейного рациона, не менее 25 наименований в день.

7. Исключаем чай и компот после основного приема пищи, и перестаем запивать съеденное во время еды. Чай возможен, но только спустя 2 час после еды. Если совсем не терпится, лучше сделать пару глотков обычной воды. А в идеале выпить полстакана воды за 30 минут до приема пищи или съесть яблоко.

8. Стараемся правильно сочетать продукты между собой. Это, конечно, большая наука, но хотя бы основы сочетания продуктов надо знать.

9. Стараемся употреблять пищу по сезону, а также выращенную и произведенную в районе нашего проживания. Какие-такие манго, авакадо, личи, киви :)?

10. Потребляем пищу комфортной температуры, стараемся избегать ледяных и обжигающих блюд.

Если бы каждая мама помнила о том, что от неё зависит будущее отношение её детей к еде, возможно люди на планете стали бы более здоровыми. Ведь, если правила здорового питания не расскажет мама, то кто? Уже повзрослев и столкнувшись лицом к лицу с проблемами здоровья, мы начинаем поиски информации, а порой бывает уже слишком поздно…

 

Метки:

10 комментариев для “Правила здорового питания”

  1. Все наше будущее взрастает из материнских рук и забот… Чтоб еще понимали и помнили об этом женщины-матери…

  2. Отличная статья, и супер полезные правила здорового питания! Будем стараться соблюдать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Related Post

перекусы для детей

Полезные и вкусные перекусы для детейПолезные и вкусные перекусы для детей

Дети любят перекусывать между основными приемами пищи, да и не только дети, взрослые также не откажут себе в удовольствии выпить чашечку ароматного кофе или чая с разными вкусностями. Чайная или

кормление грудью

Успешное грудное вскармливаниеУспешное грудное вскармливание

Все прекрасно понимают, что успешное грудное вскармливание – это естественно и очень полезно для младенцев. И к счастью, все меньше и меньше педиатров рекомендуют допаивать детей водичкой, если ребенка находится